Размер:

+7 (495) 736-61-24

Исторический хронограф

XVI век

К этому времени относятся первые упоминания о де­ревнях Изварино и Внуково. В 1554 году воевода Василий Биркин в качестве платы за службу получил от царя Ивана IV «Ильинский погост и деревню Суково и Изворино тож». Его внук Самуил Биркин стал владельцем поместья рядом с де­довскими землями, и оно получило название Внуково.

В XVII-XIX веках поместьем Изварино владели Ртищевы, Я.П. Булычёв, Ф.Ф. Куракин, Черкасские, А. Романова, Нефе-дьевы, Лапины, а в начале XX века имение приобрёл В.А. Аб­рикосов. Последними владельцами имения были Бибиковы.

1646

Впервые упоминается село Лукино. В то время оно явля­лось вотчиной И.О. Леонтьева, ловчего царя Алексея Михай­ловича.

1652

Святитель Филипп, митрополит Московский и всея Руси, в годы правления Ивана Грозного, боровшийся против жес­токой царской власти и опричнины и казнённый за это Ма-лютой Скуратовым, в царствование Алексея Михайловича был канонизирован. Он принадлежал к известному и знат­ному роду Колычёвых, который впоследствии оставит весо­мый след в истории современного поселения Внуковское.

XVII век

Название Переделкино появилось благодаря судоре­монтной верфи на реке Сетунь - там ремонтировали, то есть переделывали суда.

С прокладкой железной дороги здесь, на 18-м километ­ре, устраивается платформа, а рядом с ней возникает дач­ный посёлок, получивший название Переделкино.

Переделкино, благодаря окружавшим его сосновым ле­сам, было известно уникальным микроклиматом. До револю­ции здесь был открыт государственный (то есть бесплатный для пациентов, все расходы по их лечению брала на себя им­ператорская казна) туберкулёзный диспансер, который «по наследству» перешёл советской власти и постепенно, так как его долгие годы не ремонтировали, пришёл в упадок. Непо­далёку от диспансера в советские годы вырос санаторий для старых большевиков - ныне Геронтологический центр.

1791

Имение Лукино перешло во владение графини Варвары Разумовской, при которой в 1819 году был построен дошед­ший до нас с изменениями каменный храм Преображения Господня.

1852

Виднейший идеолог отмены крепостного права, спод­вижник Александра II в деле либеральных реформ Юрий Самарин переезжает из Петербурга в Москву и поселяется в селе Измалково (впоследствии оно станет центром Пере­делкино). Здесь он работает над «Запиской об отмене кре­постного права в России», которая положит начало Мани­фесту об отмене крепостного права.

1853

Усадьбу Лукино купил барон Михаил Боде-Колычёв, ис­торик, коллекционер и строитель. Род Колычёвых был древ­ним и знатным. Самым известным представителем этого рода был подвижник земли русской, святитель Филипп (в миру - Фёдор Колычёв).

1884

Первое упоминание о школе в селе Изворино (Изварино) Перхушевской волости Звенигородского уезда Московской губернии. В сборнике статистических сведений по Москов­ской губернии сообщается, что обучением детей в течение пяти лет, то есть с 1879 года, занимается священник села.

1902

На станции Внуково останавливаются первые поезда. «Однопутку» начало строить в 1886 году Товарищество Мос-ковской-Киевско-Воронежской железной дороги.

1917

Советская власть конфисковала имение Изварино, при­надлежавшее Бибиковым. В 1919 году здесь была разме­щена детская колония, получившая статус детского дома. В 1927 году, после того как было напечатано стихотворение А. Безыменского «Молодая гвардия», этим именем решено было назвать и детдом.

1929

В год «Великого перелома» на территории нынешнего поселения был создан первый колхоз - им. В. Молотова.

1934

По личному распоряжению Сталина в лесу, между Измалково и Лукино, начали строительство 50 двухэтажных дере­вянных дач для писателей.

1935

Создано Баковское лесничество Москворецкого лесопарка, куда вошла значительная часть посёлка Переделкино.

1936

Началось строительство аэропорта Внуково, первая оче­редь сооружений которого была принята 2 июля 1941 года. Впоследствии, после окончания строительства, аэропорт был передан Москве.

1945

После Великой Отечественной войны по просьбе Рус­ской Православной Церкви усадьба Лукино была передана патриархии. В настоящее время бывшая усадьба Колычёвых является летней резиденцией патриарха всея Руси.

1961

Сдана в строй новая Изваринская школа, построенная недалеко от старой. Возведение школы было связано со строительством посёлка работников Министерства вне­шней торговли (МВТ) и ростом численности населения.

1969

На базе колхозов им. М.В. Будённого, «Новый быт» и сельхозартели «Борьба за коммуну» создан совхоз «Мос­ковский», в который вошли все сельхозугодья нынешнего поселения Внуковское.

1985

К 40-летию Победы над Германией в деревне Внуково установили памятную плиту, на которой высечены имена 21 жителя села, не вернувшихся с войны.

1988

Мособлисполком присвоил посёлку Переделкино статус историко-культурного заповедника. Дачи Корнея Чуковско­го, Бориса Пастернака, Булата Окуджавы были превращены в дома-музеи. Тогда же границы Москвы подошли вплотную к Переделкино. Рядом построен новый микрорайон Ново-Переделкино. С середины 1990-х посёлок постепенно пе­рестраивается, закрепляя за собой славу одного из самых элитных дачных мест Подмосковья.

1999

В деревне Изварино открылось российско-американское предприятие «Сёрл Фарма» по производству лекарств.

2001

В память о земляках, не вернувшихся с Великой Отечес­твенной войны, открыт памятник в деревне Рассказовка, на котором высечены имена 36 погибших.

2005

Создано новое муниципальное образование - сельское поселение Внуковское.

В деревне Рассказовка открылся гипермаркет "Зельгрос"

2011

Начало строительства микрорайона Солнцево-Парк

2012

Начало строительства микрорайона Переделкино Ближнее

Территорию поселения Внуковское включают в состав Новомосковского административного округа. С этого момента поселение Внуковское находится в составе города Москвы.

2013

Начало строительства станции метро "Рассказовка"

2014

Начало строительства ЖК "Рассказово"