Размер:
AAA
Цвет: C CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

//  Поздравили сотрудниц и пациенток с 8 Марта

Элемент не найден



Яндекс.Погода

Поздравили сотрудниц и пациенток с 8 Марта

11.03.2024

IMG_7002.jpg


  У городских поликлиник москвичек угощали пряниками и напитками, в «Коммунарке» к празднику установили цветочную инсталляцию, а в двух стационарах сыграли духовые оркестры сотрудников МЧС.

            В этом году в Международный женский день представительниц прекрасного пола — сотрудниц и пациенток городских медицинских учреждений поздравляли по-особенному. В стационарах для них играли духовые оркестры, подведомственные столичному Департаменту по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, и ГУ МЧС России по городу Москве, возле поликлиник угощали пряниками и согревающими напитками, а сотрудники предприятий комплекса городского хозяйства Москвы и столичного Департамента труда и социальной защиты населения вручили десятки тысяч тюльпанов. О этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

            «Традиционно в системе здравоохранения работает большое количество женщин — это врачи, медсестры, фельдшеры, акушерки, санитарки, лаборантки и многие другие. Так, в столице женский медперсонал составляет около 82 процентов от общего числа медицинских работников. В Международный женский день мы постарались показать, насколько мы ценим и уважаем их труд. К поздравлениям присоединились сотрудники предприятий и организаций комплекса городского хозяйства — энергетики, газовщики, дорожники, жилищные инспекторы, специалисты мостового хозяйства и работники водоснабжения и водоотведения, пожарные и спасатели, а также специалисты Департамента труда и социальной защиты населения. Они лично преподнесли букеты женщинам, которые по долгу службы проводят 8 Марта на работе. В двух столичных стационарах — Московском клиническом научном центре имени А.С. Логинова и городской клинической больнице № 15 имени О.М. Филатова — для них также выступили духовые оркестры сотрудников МЧС», — сообщила Анастасия Ракова.

            В лечебно-диагностическом корпусе Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка» установили красочную арт-инсталляцию более чем из восьми тысяч живых цветов розового, лилового, сиреневого и голубого оттенков. В нее вошли розы, пионы, гортензии, ландыши, анемоны, подснежники, гиацинты, нарциссы, мускари, крокусы и другие растения. Это украшение будет радовать посетителей и сотрудниц медучреждения еще неделю после праздника.

            В медицинских организациях Москвы, как и в других регионах России, женщин среди сотрудников больше, чем мужчин, — около 82 процентов от общего числа. Всего в команде столичной системы здравоохранения сегодня трудятся почти 180 тысяч специалистов, из которых более 120 тысяч — это медики и фармацевты. Женщины занимают самые разные должности: руководят больницами и поликлиниками, работают на подстанциях скорой помощи и в диагностических лабораториях, ухаживают за пациентами, проводят исследования в научных центрах и выполняют другие обязанности. Многие из них трудятся в отделениях хирургии, анестезиологии и реаниматологии, хотя буквально 10 лет назад эти направления считались практически полностью мужскими.

Элемент не найден



Элемент не найден