Размер:
AAA
Цвет: C CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

//  Профилактика пожаров в отопительный период

Элемент не найден



Яндекс.Погода

Профилактика пожаров в отопительный период

16.01.2024

4ebe1782-96ac-463f-9c08-59a7160aa18e.jpg

 На территории Новомосковского АО города Москвы с 01.01.2024 года произошёл 41 пожар, в результате произошедших пожаров наблюдается рост количества пострадавших людей.
Объектами пожара в большинстве случаев является жилой сектор (квартиры, жилые дома граждан, бани и надворные постройки). В некоторых случаях – это привело к полному уничтожению имущества, а значит и к потере практически всех материальных ценностей граждан.
Увеличение количества пострадавших свидетельствует о недостаточных знаниях гражданами требований законодательства Российской Федерации в области пожарной безопасности, а также правил поведения и действий при пожаре. Большая часть пожаров происходят в отопительный период от электрооборудования, на втором месте у нас находится неосторожное обращение с огнем и печное отопление.
Наиболее доступным электрооборудованием являются электрообогреватели, а самым безопасным - масляный радиатор. Применение же газового оборудования в качестве обогрева считается опасным.
Перекал теплоемких печей тоже может спровоцировать возникновение пожара. Все теплоемкие печи нельзя топить более 1,5 часов. Иначе происходит перекал печей, топить печь необходимо 2-3 раза в день с интервалом в 4 часа. Так же стоит отметить, что не теплоёмкая печь (металлическая) считается наиболее опасной.
Владельцам печей в качестве профилактики необходимо проводить проверку оборудования два раза в год: перед началом отопительного сезона и в конце отопительного сезона. Проверки газового обогрева тоже стоит проводить два раза в год.
МЧС также предостерегает граждан от применения для розжига печей легковоспламеняющихся и горючих веществ. Бензин и керосин использовать для розжига печки нельзя. Инспекторский состав 1 РОНПР Управления по ТиНАО предупреждает, что установка автономного дымового извещателя поможет сохранить жизнь при пожаре и снизить материальный ущерб.
Инспектора пожарного надзора еженедельно проводят профилактические мероприятия в частном секторе и многоквартирных домах, и напоминают гражданам, что при обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) следует сообщить в противопожарную службу по телефону «01» или «101» с мобильного. До прибытия пожарных подразделений выведите детей и престарелых в безопасное место, приступайте к тушению огня первичными средствами пожаротушения (пожарными кранами, огнетушителями водой), не забывая о личной безопасности.

Элемент не найден



Элемент не найден