Размер:
AAA
Цвет: C CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

//  Более 735 тысяч реестровых дел оцифровано столичным Роскадастром с начала года

Элемент не найден



Яндекс.Погода

Опубликовано: 26.10.2023

Мероприятия выполняются в целях реализации государственный программы «Национальная система пространственных данных»

За 9 месяцев 2023 года экспертами компании переведено в электронный вид более 735 тысяч реестровых дел. Перевод накопленных бумажных архивов в электронный вид позволит структурировать информацию и установить взаимосвязи документов, тем самым обеспечить оперативный доступ заявителей к данным и сократить сроки оказания государственных услуг.

Одной из стратегических целей госпрограммы «Национальная система пространственных данных» является достижение «цифровой зрелости» в сфере недвижимости, которая, в том числе, выражается в создании и наполнении электронного архива, — отметила заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Москве Александра Смирнова. — В текущем году в рамках масштабной работы по переводу документов в «цифру» нашими сотрудниками отсканировано уже более 17,4 млн страниц реестровых дел. При этом, не смотря на огромный объем работ, столичный Роскадастр не допускает отклонений от плана-графика и своевременно проводит все необходимые мероприятия по наполнению электронного архива.

Оцифровка архивов — одна из важнейших составляющих по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями. Электронный архив не требует помещений для хранения документов, они бессрочно хранятся в виртуальном пространстве и не подлежат изъятию или утилизации. При этом, все материалы доступны для работы в любое время, а информация надежно защищена. Кроме того, оцифровка бумажных архивных дел снижает риски утраты или порчи документов.

Реестровые дела представляют собой совокупность документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации права, на основании которых в ЕГРН вносятся сведения об объекте недвижимости.

Напомним, чтобы получить копии правоустанавливающих и других документов, на основании которых объект поставлен на кадастровый учёт необходимо подать соответствующий запрос на сайте Госуслуг или обратиться в ближайший офис МФЦ. Заявитель получит запрашиваемые документы в течение трёх рабочих дней. Обращаем внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» существуют ограничения по кругу лиц, которым доступно получение копий документов из ЕГРН, содержащих персональные данные.

Элемент не найден



Элемент не найден