Размер:
AAA
Цвет: C CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

//  Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант–2023» состоится в ноябре

Элемент не найден



Яндекс.Погода

Опубликовано: 18.10.2023

С 3 по 8 ноября 2023 года пройдет ежегодная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», которая знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Ежегодно жители Москвы активно присоединяются к Акции. Диктант проводится в канун Дня народного единства в онлайн и офлайн-форматах. Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей, Департамент национальной политики
и межнациональных связей города Москвы.

Участниками Акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства.

Диктант впервые прошел в 2016 году, тогда участие в нём приняли 90 000 жителей России. В 2022 году - 4 076 070 человек из 89 регионов Российской Федерации и 184 зарубежных стран проверили свой уровень этнографической грамотности. В Москве Акцию поддержали порядка более 260 тысяч участников. 

Рабочие языки Диктанта – русский, английский, испанский.

Участникам диктанта предстоит ответить на 30 вопросов:

20 — общих для всех;

10 — уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок – посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации.

Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения – 45 минут.

Для офлайн-участия в Диктанте приглашаем всех желающих 3 ноября на уникальную площадку в Государственном бюджетном учреждении города Москвы «Московский дом национальностей» (ул. Новая Басманная, д.4. стр.1), начало написания Диктанта – 10.00. Ответить на вопросы в онлайн-формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ru.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 13 ноября 2023 года.

Более подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте www.miretno.ru и в официальной группе ВКонтакте – https://vk.com/miretno или у старшего координатора от префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы Струшковой Елены Борисовны 8(499)652-61-10.

«Народов много – страна одна!»

Элемент не найден



Элемент не найден