Размер:
AAA
Цвет: C CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

//  С начала 2023 года столичным Роскадастром оцифровано более 460 тысяч реестровых дел

Элемент не найден



Яндекс.Погода

Опубликовано: 05.07.2023

Эксперты компании рассказали о результатах работы по переводу документов в электронный вид

Сотрудниками Роскадастра по Москве продолжается масштабная работа по созданию и наполнению электронного архива, проводимая в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных». За первое полугодие 2023 года экспертами компании переведено в электронный вид более 460 тысяч реестровых дел. Оцифровка бумажных архивных дел снижает риски утраты или порчи документов.

Перевод реестровых дел в электронный формат облегчает доступ к архивным документам, что позволяет сократить сроки оказания государственных услуг. Также, оцифровка архива способствует реализации проекта «Стоп-бумага», направленного на снижение объема бумажного документооборота, — отметила заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Москве Александра Смирнова. – В текущем году в рамках масштабной работы по переводу документов в «цифру» нашими сотрудниками отсканировано более 11,5 млн страниц.

Напомним, реестровые дела представляют собой совокупность документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации права, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения об объекте недвижимости.

Электронный архивный фонд столичного Роскадастра хранится бессрочно и не подлежит изъятию или утилизации. Собственники недвижимости могут запрашивать из архива копии правоустанавливающих документов и других, на основании которых объект поставлен на кадастровый учёт. Для этого необходимо подать соответствующий запрос на сайте Госуслуг или обратиться в ближайший офис МФЦ. Заявитель получит запрашиваемые документы в течение трёх рабочих дней.

Переход к цифровому формату позволяет сократить финансовые издержки, связанные с хранением бумаги и арендой помещений под архив, а также способствует созданию новых электронных сервисов, направленных на повышение качества оказания услуг гражданам, — добавила Александра Смирнова.

Элемент не найден



Элемент не найден