Размер:
AAA
Цвет: C CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

//  Станция метрополитена «Пыхтино» получит авиационную тематику

Элемент не найден



Яндекс.Погода

Станция метрополитена «Пыхтино» получит авиационную тематику

30.06.2020

Станция метрополитена «Пыхтино» получит авиационную тематику

Новую станцию «Пыхтино» Калининско-Солнцевской линии столичной подземки оформят в авиационной тематике.

Станция «Пыхтино» будет расположена вблизи микрорайона Солнцево Парк и одноименной деревни Пыхтино. Она улучшит транспортную доступность к центру города для жителей поселения Внуковское и к аэропорту для всех жителей Москвы.

По словам главного архитектора ​города, первого заместителя председателя Москомархитектуры Сергея Кузнецова, к выбору основной темы оформления станции архитекторов подтолкнули названия улиц в микрорайоне Солнцево Парк, которые названы в честь советских летчиков и авиаконструкторов. Например, потолок платформы украсят светильниками в виде турбин самолета, а над эскалатором разместится модель Ту-144. Эскалаторный наклон будет иметь продолжение в виде колодца-раструба, который днем заполнит солнечный свет.

Отделка на полу и стенах будет выполнена светло-серым гранитом, на стенах — алюминиевыми панелями. На одной из стен появится хронологическая лента с чертежами советских самолетов от винтовых АНТ-3 до сверхзвукового Ту-160. А другая стена будет иметь панорамное остекление.

Фасады станции выполнят из гранита светлого оттенка. Наземный вестибюль будет представлять собой трехуровневый объем продолговатой формы.

Завершить возведение участка от «Рассказовки» до «Внуково» планируют в 2022 году.

Элемент не найден



Элемент не найден