Размер:
AAA
Цвет: C CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

//  Более 400 тысяч вакансий открыто в службе занятости Москвы

Элемент не найден



Яндекс.Погода

Опубликовано: 14.03.2022

Более 400 тысяч вакансий, которые подойдут людям с разным опытом работы и квалификацией, представлено в службе занятости столицы. Рассказала об этом заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

сзан.jpg

— Несмотря на различные сложности в текущей ситуации по трудоустройству, столичная служба занятости выполняет в полном объеме все свои обязательства: помогает в поиске работы каждому обратившемуся. В сложный для рынка труда период пандемии работу через службу занятости нашли более 300 тысяч человек. А тесное взаимодействие с крупнейшими сайтами по поиску работы и привлечение большого количества проверенных работодателей позволили создать универсальную базу вакансий, в которой на сегодня содержится более 400 тысяч актуальных предложений для людей с разным опытом работы и квалификацией, — отметила она.

Также заммэра отметила, что специалисты центров помогают составить резюме, пройти тест на профориентацию и программы профессионального переобучения, проконсультироваться с психологом. Кроме того, соискатели могут подать резюме онлайн на портале mos.ru.

Взаимодействие с ведущими работодателями и проведение ежедневных открытых отборов включено в комплексный подход к трудоустройству москвичей, проинформировали на сайте мэра Москвы. К примеру, рекрутинговые центры работают во флагманском центре «Моя работа» на улице Щепкина. Там представлены вакансии крупных компаний, среди которых — Московский метрополитен, ПАО «МОЭК» и Почта России.

Флагманский центр «Моя работа» на улице Шаболовка был открыт в феврале прошлого года с целью поддержи начинающих предпринимателей. За год в него обратились более 13 тысяч москвичей, из которых более восьми тысяч впоследствии открыли собственное дело и продолжают вести активную предпринимательскую деятельность.

Служба занятости Москвы представляет для москвичей без работы несколько сотен программ бесплатного образования. Также ими могут воспользоваться женщины с детьми дошкольного возраста и люди старше 50 лет. Почти 19 тысяч горожан данных категорий получили новую специальность и повысили квалификацию.

Выпускникам вузов и колледжей в рамках проекта «Первая работа» специалисты помогают оценить профессиональные и личностные компетенции, сформулировать релевантные требования к работе и работодателю. Также молодым соискателям помогают составить конкурентоспособное резюме, освоить навыки самопрезентации, их сопровождают на этапах от интервью до трудоустройства.

Проект «Топ-500 резюме» помогает в трудоустройстве людям с инвалидностью. Так, карьерные эксперты составляют презентацию кандидата индивидуально и описывают его сильные стороны и особенности. База подходящих кандидатов обсуждается с работодателями. Также при подборе учитывают квалификацию, профессиональный опыт, ограничения по состоянию здоровья соискателя и транспортную доступность места работы.

Малообеспеченные семьи с детьми могут обратиться к проекту «Социальный контракт». Он предусматривает как психологическую поддержку, так и помощь карьерных консультантов, профориентационное тестирование, содействие в открытии собственного дела, а также профессиональное обучение и другую помощь в трудоустройстве и повышении уровня заработка. Более 3,5 тысяч семей стали участниками проекта с начала его работы.

Трудоустроиться москвичам помогает сайт центра занятости населения «Моя работа», а также служба занятости населения города Москвы. В структуру службы входят 57 отделов благоустройства. Большинство из них расположены в центрах госуслуг «Мои документы».

Элемент не найден



Элемент не найден