Размер:
AAA
Цвет: C CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

//  Москвичи победили в национальном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

Элемент не найден



Яндекс.Погода

Опубликовано: 24.11.2018

Столицу представляли 111 человек — 36 школьников, 54 студента и 21 специалист.

В столице завершился IV Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Победу в общекомандном зачете одержала команда Москвы. Ее участники завоевали в общей сложности 87 медалей (64 золотых, 13 серебряных и 10 бронзовых). На втором месте — команда Башкортостана, на третьем — Республики Татарстан.

«Почти 1,5 тысячи профессионалов из 83 регионов России доказали, что для тех, кто уверен в своих силах и нацелен на победу, нет ничего невозможного. Главная идея — снять ограничения и сделать окружающую среду удобной. А наша задача как города — обеспечить всех людей с инвалидностью, которые могут и хотят работать, возможностью трудоустройства», — отметила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Чемпионат проводился по 57 основным и 16 презентационным компетенциям. Основные соревнования прошли в павильоне № 75 на ВДНХ. Столицу представляла команда из 111 человек. В нее вошли 36 школьников (они принимали участие в состязаниях по 32 компетенциям), 54 студента (53 компетенции) и 21 специалист (21 компетенция).

Перед началом соревнований с конкурсантами из Москвы встретился руководитель городского Департамента труда и социальной защитыВладимир Петросян. Многие из них уже принимали участие в прошлогоднем национальном чемпионате «Абилимпикс» и даже заняли призовые места.

По словам Владимира Петросяна, основная цель соревнований — совершенствование специалистов, повышение профессионального уровня и обмен опытом.

«Сегодня в Москве существуют и успешно работают программы по реабилитации и обучению, трудоустройству инвалидов, постепенно меняется городская среда, приспосабливаясь под нужды маломобильных граждан. За последние восемь лет сделан очень большой шаг вперед по всем этим направлениям — и в области образования, и в области реабилитации, и в области создания безбарьерной среды», — отметил он.

В отборочных состязаниях, прошедших в 83 регионах России, приняли участие около девяти тысяч школьников, студентов и специалистов в различных компетенциях. На чемпионат в Москву приехали победители региональных соревнований, показавшие лучшие результаты в своих профессиях.

Всего в соревнованиях участвовали 1367 человек из 83 регионов России. За время чемпионата состоялось 150 образовательных мероприятий, прошли круглые столы и мастер-классы, а также культурная программа.

Элемент не найден



Элемент не найден