Размер:
AAA
Цвет: C CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

//  Доступ к уникальным гравюрам французских и итальянских мастеров открыл главархив Москвы

Элемент не найден



Яндекс.Погода

Доступ к уникальным гравюрам французских и итальянских мастеров открыл главархив Москвы

22.09.2021

Доступ к уникальным гравюрам французских и итальянских мастеров открыл главархив Москвы

На сайте Главархива опубликовали гравюры XVIII века итальянских и французских мастеров из личного фонда архитектора Александра Власова. Среди наиболее ценных работ, включенных в реестр уникальных документов Архивного фонда Москвы, — гравюры, выполненные Жак-Филиппом Леба, Томмазо Пироли и Джованни Баттистой Пиранези.

— К настоящему времени Главархив Москвы открыл доступ уже к более 350 уникальным документам, в список которых включены подлинники гравюр XVIII века итальянских и французских мастеров, — сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Наибольшее количество уникальных документов представлены работами одного из самых известных мастеров офорта Джованни Баттисты Пиранези. В коллекции показаны гравюры «Пейзаж с храмом Бахуса», «Вилла Памфили вблизи ворот Сан-Панкрацио», а также работа из серии Vedute di Roma («Виды Рима») «Руины портика храма Зевса», над которой автор работал на протяжении почти 30 лет. Гравюра Жак-Филиппа Леба «Привал кавалерии», пополнившая коллекцию Главархива, была создана в 1742 году с картины голландского живописца Филипса Вауэрмана.

Отметим, что большой поклонницей творчества Пиранези была императрица Екатерина II. Ко всему прочему работы итальянского автора оказали значительное влияние на развитие неоклассического стиля как в европейском, так русском искусстве.

Тэги Теги: ТиНАО, Внуковское, Новая Москва, Главархив, культура, история

Элемент не найден



Элемент не найден