Размер:
AAA
Цвет: C CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

//  Спасатели предупреждают об опасности тонкого льда

Элемент не найден



Яндекс.Погода

Опубликовано: 17.11.2022

FRcK339QcoU.jpg

В московском регионе с наступлением морозов начали замерзать водоемы, появляется первый лед. Спасатели столицы предупреждают об опасности выхода на тонкий лед.

Ледостав – довольно опасное явление: первый лед очень тонок. Большинство происшествий происходят во время зимней рыбалки или при переходе водоема по льду. К группам риска относятся, в первую очередь, дети, любители подледной рыбалки и все желающие сократить по льду маршруты движения.

Продолжительность ледостава и прочность льда на разных водоемах не одинаковы, да и на одном и том же водном объекте лед замерзает неравномерно.

Для обеспечения безопасности и предотвращения несчастных случаев на тонком льду специалисты Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ совместно с Администрациями городских округов и поселений продолжают проводить рейды по водным объектам округа. Они направлены на обеспечение безопасности граждан и детей, профилактику и предупреждение несчастных случаев в период становления льда, недопущение несчастных случаев на водных объектах в зимний период.

Кроме того, в местах зимнего отдыха устанавливаются зимние знаки безопасности «Выход на лед запрещен». Знаки появятся вместо информационных щитов, предостерегавших от купания в неположенном месте.  Замена информационных щитов в округе уже идет полным ходом. Места установки и количество знаков безопасности вдоль одного водоема определяется таким образом, чтобы из любой точки берега был отчетливо виден хотя бы один щит.

«Настоятельно рекомендуем москвичам и гостям столицы соблюдать правила безопасного поведения на льду и не подвергать свою жизнь опасности. Убедительная просьба к родителям, разъяснить своим детям насколько опасно находиться на водоёмах при постоянно меняющейся температуре! Не оставлять их без присмотра, ни в коем случае не отпускать их одних к водоемам», - подчеркнула начальник Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Юлия Сыроегина.

Особое внимание в зимний период уделено профилактике происшествий и гибели на водоемах детей. Сотрудники Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности столицы­­­ проводят занятия по правилам безопасности на водоемах, организовывают экскурсии и викторины, где объясняют учащимся главные правила безопасного поведения на водоемах зимой.


Элемент не найден



Элемент не найден