Размер:
AAA
Цвет: C CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

//  Сотрудники МЧС рассказали о безопасности детей в летний период на Радио Москвы

Элемент не найден



Яндекс.Погода

Опубликовано: 21.06.2022

В программе «Служба доверия» на Радио Москвы заместитель начальника 1 РОНПР Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по Москве подполковник внутренней службы Марат Исмагулов и заместитель начальника Управления - начальник пожарно-спасательного отряда ФПС Управления по ТиНАО майор внутренней службы Сергей Исрафилов рассказали о пожарной безопасности в летний период и обеспечение безопасности в детских лагерях, а также о юбилейной дате 1 июля – 10 лет Управлению по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве.

WhatsApp Image 2022-06-21 at 17.15.45.jpeg

Летние каникулы – прекрасное время для детского отдыха, но важным вопросом в данный период является, безусловно детская безопасности.

— Вопросы детской безопасности всегда является первостепенным. Дома, в школе, в детском саду, на дополнительных кружках – ребята всегда должны помнить правила пожарной безопасности, а также об алгоритме действий в случае возникновения пожара. Поэтому мы на регулярной основе проводим такие занятия во всех учебных заведениях, а также в детских садах, которые призваны повысить культуру безопасного проведения подрастающего поколения, — отметил Марат Шагирджанович.

— Если говорить об алгоритме действия детей в случае пожара, то для начала необходимо научить правильной реакции на дым и огонь. Во время пожара у подрастающего поколения срабатывает инстинкт самосохранения, и ребенок старается куда-то спрятаться (в шкаф, под кровать). До того, как отправить ребенка в детский оздоровительный лагерь, следует объяснить и научить ребенка по каким номерам следует сообщать в пожарную охрану. Ни в коем случае не открывать окна, так как дополнительный приток кислорода усилит горение», - рассказывает Сергей Исрафилов. 

В завершении прямого эфира сотрудники чрезвычайного ведомства напомнили, что 1 июля исполнится 10 лет Управлению по Троицкому и Новомосковскому административным округам. Особенностью территории Троицкого и Новомосковского административных округов, вошедших в 2012 году в состав Москвы, считается наличие крупных лесопарковых зон, располагается 47 рек, более 250 прудов и около 120 ручьев. В состав входят 21 муниципальное образование, в том числе 2 городских округа и 19 поселений.

На территории местного пожарно-спасательного гарнизона Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы располагается 20 пожарно-спасательных подразделений, в том числе 3 подразделения ПСО ФПС Управления по ТиНАО, 1 подразделение Специального управления ФПС № 3, 12 пожарно-спасательных подразделений Противопожарной службы субъекта (ГКУ «Пожарно-спасательный центр г. Москвы») и 4 подразделения входящие в состав сил и средств территориального пожарно-спасательного гарнизона г. Москвы (ФГКУ ЦСООР «Лидер», ГБУ «Автомобильные дороги г. Москвы», Пожарный поезд 1 категории, СПАСОП «Газпром Авиа»).

Территории Троицкого и Новомосковского административных округов интенсивно развивается с каждым годом, для обеспечения безопасности граждан строятся новые пожарно-спасательные подразделения. В целях снижения количества пожаров и их последствий личным составом Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве производятся профилактические мероприятия, ведь как известно «Пожар легче предотвратить, чем его потушить».

Элемент не найден



Элемент не найден