Размер:
AAA
Цвет: C CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

//  Пилоты и спасатели проводят тренировки и готовятся к весеннему половодью

Элемент не найден



Яндекс.Погода

Опубликовано: 16.03.2021

В преддверии весенне-летнего сезона пилоты Московского авиационного центра совместно со специалистами Пожарно-спасательного центра провели тренировку по доставке и применению насосной станции в случае возникновения угрозы подтоплений.

PHOTO-2021-03-15-10-29-30_1.jpg

Насос SIGMA может откачивать или подавать воду до 100 литров в секунду на расстояние трех километров от водоема с помощью пожарных рукавов, входящих в его комплект. Во время тренировки экипажи пожарных вертолетов Ка-32А выполнили транспортировку на внешней подвеске многотонного контейнера 2,5 на 1,7 метра и высотой два метра со спецоборудованием на расстояние нескольких десятков километров, а также доставили оперативную группу наземных служб. Спасатели ГКУ «МАЦ» контролировали безопасность проведения тренировки и помогали стропальщикам из Пожарно-спасательного центра в развертывании насоса по прибытии вертолетов на место.

— Авиационные работы по транспортировке такого груза, как насосная станция, являются наиболее сложными. Наши вертолеты способны перевозить на внешней подвеске до пяти тонн, вес используемого насоса достигает четыре тонны, вертикальный обдув добавляет воздушному судну нагрузку еще примерно в полтонны. Чтобы лететь с таким грузом на внешней подвеске, требуется большой профессиональный опыт. Совместные тренировки пилотов и специалистов Пожарно-спасательного центра Москвы проводятся регулярно. На счету летчиков это уже четвертая тренировка, все экипажи Ка-32А выполнили нормативы и готовы работать как во время весеннего половодья, так и при ликвидации лесных пожаров в засушливый период, — рассказал пилот-инструктор Московского авиацентра Алексей Паршиков.

Тренировки пилотов и спасателей позволяют совершенствовать профессиональное мастерство и успешно выполнять задачи в весенне-летний период.

Элемент не найден



Элемент не найден