Размер:
AAA
Цвет: C CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

//  Активные граждане определили лучшие детские книги

Элемент не найден



Яндекс.Погода

Активные граждане определили лучшие детские книги

17.11.2021

Победителя в конкурсе на соискание премий имени Корнея Чуковского в номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей» выбрали участники проекта «Активный гражданин». Конкурс проходил в Москве уже второй год подряд. Всего в голосовании приняли участие 155 797 человек. В шорт-листе были представлены 28 произведений, из которых был определен победитель и призеры.

аг.jpg

Первое место занял поэтический сборник Дмитрия Сиротина «Вишневый пирог», получивший больше всего голосов. Он понравился 11 736 активным гражданам.

На втором месте расположился поэтический сборник «Карандашные истории» Елены Липатовой. За него проголосовали 10 250 человек.

Третьим стал также поэтический сборник «Мартын и Барсик. Два кота – красота!». Книга и ее автор Маша Рупасова получили 8 808 голосов.

Произведения победителей и других участников конкурса доступны для прослушивания в разделе «Активный гражданин — детям». Их читают актеры, музыканты, продюсеры, художники, а также сами авторы.

Напомним, что конкурс на соискание премий Правительства Москвы имени Корнея Чуковского был учрежден весной 2020 года. Цель конкурса — поддержка талантливых детский писателей, поэтов и переводчиков. Помимо читательский симпатий, победители в каждой номинации получат по одному миллиону рублей.

Поучаствовать в конкурсе могли авторы, чьи новые произведения впервые были опубликованы в год, предшествующий году проведения конкурса, либо в текущем году не позднее даты объявления сроков подачи заявок.

Работы оцениваются жюри, в состав которого входят известные деятели в области литературы. Участники проекта «Активный гражданин» выбирают победителя в номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей».

Элемент не найден



Элемент не найден