Размер:
AAA
Цвет: C CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

//  1 декабря — День борьбы со СПИДОМ

Элемент не найден



Яндекс.Погода

Опубликовано: 29.11.2022

Что каждый из нас должен знать о своем иммунитете? 1 декабря отмечается Международный день борьбы со СПИДом. Он учрежден ВОЗ в 1988 году для того, чтобы по всему миру люди были осведомлены об опасности этого заболевания и о том, как его избежать. Также эта дата — день памяти жертв СПИДа Многие государственные, общественные и медицинские организации по всему миру в этот день проводят просветительские и диагностические мероприятия. В 1996 году начала функционировать Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) — эта организация взяла на себя планирование и продвижение Всемирного дня борьбы со СПИДом.

Первый случай заболевания был зарегистрирован в 1981 году, а в 1982-м оно получило название СПИД. Аббревиатура расшифровывается как «синдром приобретенного иммунного дефицита». Как понятно из названия, при этой болезни человек практически лишается иммунной защиты и уязвим для любой мимолетной инфекции — рядовой насморк становится смертельным. Как это выглядит на клеточном уровне? В крови критически падает число лимфоцитов, которые отвечают за иммунитет. СПИД — конечная стадия ВИЧ-инфекции.

Основные пути заражения ВИЧ и СПИДом — незащищенные половые контакты, внутривенные инъекции нестерильной иглой, а также грудное вскармливание, при котором вирус передается от матери ребенку. Заражение происходит при попадании биологических жидкостей на слизистые оболочки тела. Бытовым путем «подцепить» ВИЧ нельзя — этот вирус вне человеческого организма быстро гибнет, чувствителен к воздействию температур от 56 градусов и выше.

Что нужно знать о ВИЧ — в нашей инфографике

photo_5201921551644083856_y (1).jpg

Элемент не найден



Элемент не найден