Размер:
AAA
Цвет: C CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

//  Серьезный аргумент против алкоголя

Элемент не найден



Яндекс.Погода

Опубликовано: 25.01.2018

На те ощущения, которые дарит нам алкоголь, можно посмотреть с трех точек зрения. 

Первая – точка зрения, которую в нас внедряют реклама и упаковка алкоголя. Это яркие прекрасные ощущения, улыбки и здоровые тела. 

Вторая точка зрения – это наши собственные ощущения – во время приема алкоголя и… на следующее утро. 

Третья точка зрения – это тоже наши ощущения, неприятности и болезни, которые придут к нам спустя несколько месяцев или лет… 

Пивной алкоголизм – это не единственный вред пива. Этанол, или этиловый спирт (алкоголь) С2Н5ОН – бесцветная летучая легковоспламеняющаяся жидкость с температурой кипения 78,3 С, имеет характерный запах и вкус. Он может быть произведен как с помощью биотехнологического процесса – брожения, так и синтезирован искусственным путем. Брожение – самый распространенный и наиболее выгодный способ, позволяющий превратить растительное сырье в алкоголь. 

Эффект алкоголя 

Когда мы выпиваем алкоголь, он попадает в желудок, а затем в тонкий кишечник, где всасывается в кровь. На всасывание алкоголя организму требуется 1-2 часа – это происходит медленнее, если пить алкоголь за едой, и быстрее, если выпить его натощак. 

Эффект алкоголя при употреблении водки обычно оказывает более сильное действие, чем пиво или вино. Алкоголь распределяется по всем органам, содержащим воду, и, таким образом, затрагивает все системы организма. Желудок начинает выделять больше соляной кислоты. Поэтому небольшое количество алкоголя повышает аппетит, а долговременное злоупотребление ведет к гастриту. Кровеносные сосуды, находящиеся под кожей, расширяются, от чего возникает ощущение тепла, и кожа краснеет. 

Однако наиболее значительно влияние оказывает эффект алкоголя на центральную нервную систему – головной и спинной мозг. Нам неизвестно до конца, что именно происходит, однако ученые полагают, что алкоголь высвобождает некоторые вещества-медиаторы мозга (адреналин, норадреналин, дофамин и эндорфин), которые стимулируют различные центры наслаждения. Другие нервные клетки подавляются алкоголем, отчего мы становимся медлительными. Кроме того, снижается способность нервных клеток реагировать на некоторые медиаторы, отвечающие за торможение. Поэтому у того, кто выпил, нередко "отключаются тормоза”. Почему не стоит употреблять алкоголь. 

Само собой разумеется, что чем больше доза алкоголя, тем сильнее его воздействие на человека. Всем известно, что высокий мужчина крепкого телосложения может выпить больше алкоголя, не опьянев, чем невысокий худощавый мужчина. Однако на женщину алкоголь всегда действует сильнее, чем на мужчину, даже если масса тела у них одинаковая. 

 Серьёзный аргумент против алкоголя. 

Кора головного мозга – та часть мозга, на которую алкоголь оказывает наиболее сильное воздействие. В результате выпившие немного теряют способность логично рассуждать, нарушается ощущение времени, все заботы и проблемы отступают. При увеличении дозы алкоголя выходят из строя различные центры среднего мозга. Это сказывается на зрении, слухе, осязании и вкусе – человек не в состоянии полностью воспринимать то, что происходит вокруг него. Тот, кто принял такую большую дозу алкоголя, легко становится сентиментальным, эгоистичным или агрессивным. Если количество выпитого очень велико, у человека сохраняются лишь физиологические функции – работает только ствол мозга. 

При алкогольном отравлении наступает потеря сознания. В случае содержания в крови более 4 промилле алкоголя может произойти блокировка дыхания и сердечной деятельности. 

Большая часть алкоголя, попавшего в организм, перерабатывается печенью. Обычно печень сжигает 6-8 граммов алкоголя в час, что соответствует одной кружке пива или двадцати миллилитрам водки. Таким образом, организму требуется довольно много времени на то, чтобы избавится от алкоголя. Поэтому содержание его в крови может оставаться высоким и на следующий день после выпивки. 

Содержание алкоголя в крови: 

0,2‰ - Ощущение тепла, возможно легкое ощущение напряжения. 

0,5‰ - Снижение точности моторики. Приподнятое настроение. Нарушение психологического механизма сдерживания. 

0,8‰ - Размашистые движения, громкая речь. Запах алкоголя. 

1,0‰ - Невнятная речь. Замедленная реакция. Снижение контроля за мышечной деятельностью. Несдержанность, отсутствие контроля за своими эмоциями. 

1,5‰ - Нарушение равновесия, вплоть до падений. Явное состояние опьянения. 

2‰ - Нечленораздельная речь, неспособность сохранять вертикальное положение (астазия). Двоение в глазах. 

3‰ - Отсутствие реакции на внешние раздражители (ступор). 

4‰ - Потеря сознания (кома), угнетение дыхания. 

4-7‰- Смертельная доза алкоголя. Тяжелое алкогольное отравление. 


Содержание алкоголя в крови измеряется в "промилле”. 1 промилле означает, что на тысячу частей крови приходится одна часть алкоголя. Содержание алкоголя может быть измерено при анализе крови или при помощи алкометра, измеряющего количество алкоголя в выдыхаемом воздухе. Если взрослый мужчина весом около 70 кг выпьет 120-150 мл водки (это соответствует 0,5 литра вина или 4-5 банкам крепкого пива), то содержание алкоголя у него в крови будет составлять примерно 1 промилле. Некоторые заболевания, например, цирроз печени, являются прямым следствием длительного употребления алкоголя.

Элемент не найден



Элемент не найден