Размер:
AAA
Цвет: C CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Элемент не найден



Яндекс.Погода

Минздрав разработал пакет документов об улучшении работы с больными наркоманией

Минздрав представил поправки в Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами, связанными с употреблением наркотиков. Разработан также порядок взаимодействия медорганизаций профиля «психиатрия-наркология» с организациями по социальной реабилитации больных наркоманией. Минздрав представил на обсуждение проект приказа, вносящий изменения в Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 1034н.

Документ устанавливает порядок наблюдения за такими пациентами и их учета по месту жительства либо месту пребывания.

Для побуждения пациентов к лечению и медицинской реабилитации предлагается дифференцированный подход к ним. Например, в случае их самостоятельного обращения за медицинской помощью и при отсутствии противоправных деяний, связанных с употреблением психоактивных веществ или с оборотом наркотиков, диспансерное наблюдение может быть прекращено раньше – по окончании меньшего срока клинически и лабораторно подтвержденной стойкой ремиссии.

На общественное обсуждение вынесен также порядок взаимодействия медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по профилю «психиатрия-наркология», с организациями по социальной реабилитации больных наркоманией.

Цель документа – обеспечение последовательности и преемственности в оказании помощи данным лицам, профилактика рецидивов незаконного потребления наркотиков и психотропных веществ.

В тематическом «антинаркотическом» пакете представлены и поправки в Порядок профилактических медосмотров школьников и студентов в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.


Элемент не найден



Элемент не найден