Размер:
AAA
Цвет: C CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

//  Юные пожарные столицы участвуют в чемпионате «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills Russia

Элемент не найден



Яндекс.Погода

Юные пожарные столицы участвуют в чемпионате «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills Russia

14.02.2020

Юные пожарные столицы участвуют в чемпионате «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills Russia

В Москве прошла торжественная церемония открытия регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills Russia в компетенции «Пожарная безопасность».

​Напомним, что с 2012 года Россия активно участвует и с каждым годом расширяет количество компетенций в соревнованиях рабочих профессий. Московский регион одним из первых начал деятельность по продвижению Worldskills в России. В чемпионате принимают участие студенты, кадеты и школьники десяти образовательных учреждений Москвы по направлению «Пожарная безопасность».

Мероприятие подобного уровня впервые проходит на учебно-тренировочном полигоне Департамента ГОЧСиПБ.

В первый день чемпионата сотрудники МГПСС с поисково-спасательной станции «Троицкая» Роман Сорокин и Алексей Шубин ознакомили участников соревнования с поисково-спасательным и водолазным снаряжением и оборудованием, а также провели мастер-классы по подаче спасательного круга и конца Александрова.

​Кроме того, на мероприятии работали интерактивные площадки «Надевание боевой одежды и снаряжения пожарного», «Работа с рукавами и рукавной арматурой». Вместе с тем ребята смогли продемонстрировать свои силы в пожарном кроссфите и скалодроме.

Отметим, что в день торжественного открытия чемпионата участникам показали выставку современной пожарно-спасательной техники и оборудования столицы.

В течение шести дней юные спасатели продемонстрируют настоящую профессиональную подготовку при развертывании пожарной мотопомпы и работе с ручными пожарными лестницами, а также владение спасательной веревкой. Кроме того, ребята преодолеют пожарный кроссфит и теплодымокамеру, отработают навыки пожарного при сборе и выезде по тревоге с боевым развертыванием. Вместе с тем все члены команд ответят на теоретические вопросы по пожарной профилактике.

— Данная компетенция является новой. Ее основные задачи — подготовка пожарных профессионалов и пропаганда профессии «пожарный», — отметил заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Дмитрий Скоркин.

WorldSkills — международное движение, объединяющее 79 стран мира. Главная цель — повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства не только в определенной стране, но и во всем мире.

Тэги Теги: ТиНАО, Новая Москва, Внуковское, спасатели, пожарные, чемпионат, WorldSkills Russia

Элемент не найден



Элемент не найден