Размер:
AAA
Цвет: C CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

//  В зимний период безопасность на воде на особом контроле

Элемент не найден



Яндекс.Погода

Опубликовано: 01.12.2022

На территории поисково-спасательной станции «Троицкая» Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах прошло инструкторско-методическое занятие по организации обеспечения безопасности людей на водных объектах города Москвы в зимний период.

DSC_1848.JPG

В мероприятии приняли участие сотрудники Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ, Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве, начальники отрядов ГКУ «ПСЦ», представители префектуры, городских округов и поселений, общественных организаций.

Начальник поисково-спасательной станции «Троицкая» Роман Сорокин рассказал о требованиях нормативно - правовых документов по обеспечению безопасности в местах зимнего отдыха и на водоёмах. Кроме того, участникам занятия показали алгоритм спасения человека, провалившегося под лед. Были продемонстрированы образцы спасательного оборудования и водолазного снаряжения, средства наблюдения и оказания первой помощи.    

В ходе занятия водные спасатели и работники пожарно-спасательного отряда №308 продемонстрировали различные способы спасения людей, провалившихся под лед и оказания им помощи.

— Чтобы предотвратить возможные происшествия на воде в зимний период проводится большая профилактическая работа на водных объектах ТиНАО, сотрудники Управления, спасатели совместно с администрациями поселений и городских округов проводят рейды по безопасности на льду. В ходе патрулирования и бесед спасатели напоминают людям об опасности нахождения на льду и раздают памятки о правилах безопасного поведения. Следует четко понимать, что лед всегда таит опасность – трагедия может произойти из-за детской шалости, во время зимней рыбалки или просто при переходе по льду, — рассказывает заместитель начальника Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Анатолий Абрашкин.

Кроме того, для организации профилактических мероприятий, направленных на предупреждение несчастных случаев, гибели людей и предотвращения чрезвычайных ситуаций на водоёмах города Москвы было организовано размещение (обновление) памяток на интернет–сайтах администраций городских округов и поселений, управляющих организациях, ТСЖ, ЖСК, в подъездах жилых домов, на придомовых информационных стендах, на территориях населенных пунктов и СНТ, в отделах социальной защиты населения, медицинских учреждениях, в МФЦ и торговых центрах, а также иных местах с массовым пребыванием людей по прилагаемым материалам. Памятки, презентации видеоролики по безопасности на водоемах отправили в школы ТиНАО.

Несмотря на то, что некоторые водоемы уже покрылись льдом, он еще хрупкий и не способен выдержать вес человека. Поэтому призываем москвичей быть аккуратнее, не выходить на лед, внимательно следить за детьми и домашними питомцами во время прогулок возле воды.

Сотрудники Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности столицы проводят занятия по правилам безопасности на водоемах, организовывают экскурсии и викторины, где объясняют учащимся главные правила безопасного поведения на водоемах зимой.

Элемент не найден



Элемент не найден