Размер:
AAA
Цвет: C CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

//  Порядка 400 профилактических рейдов провели сотрудники ГИМС Москвы за прошедшие выходные на водных объектах столицы

Элемент не найден



Яндекс.Погода

Опубликовано: 16.12.2020

За прошедшие выходные сотрудниками ГИМС МЧС Москвы проведено порядка 400 рейдов, привлечено 580 человек личного состава, в том числе более 100 добровольцев.

poryadka-400-profilakticheskih-reydov-proveli-sotrudniki-gims-moskvy-za-proshedshie-vyhodnye-na-vodnyh-obektah-stolicy_1607957410254315253__800x800.jpg

В связи с устоявшейся минусовой температурой на водных объектах столицы началось ледообразование, однако лед встал не везде. Так, например, на водоемах Новой Москвы уже более крепкий лед, там можно наблюдать любителей зимней рыбалки, а вот на Красногвардейских прудах, в парке Северное Тушино и других местах зимнего отдыха лед еще не такой крепкий.

В рамках месячника безопасности на водных объектах и в связи с активным ледообразованием государственными инспекторами по маломерным судам, а также пожарно-спасательными подразделениями столичного Главка МЧС усилена работа по обеспечению безопасности людей на водоемах в зимний период. Проводятся профилактические рейды прибрежной зоны, проходит информирование населения о правилах безопасного поведения на водных объектах, проведено порядка более 800 бесед.

Только за прошедшие выходные было выявлено и удалено с водоемов 91 ребенок в возрасте до 14 лет.

Напомним, что основным условием безопасного пребывания человека на льду является толщина льда не менее составлять 10-12 сантиметров, для массового выхода людей — не менее 25 сантиметров. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в запрещенных местах, а также в темное время суток, при плохой видимости и отпускать детей на лед без присмотра.

К основным правилам безопасного поведения в данный период относятся:

  • прежде, чем выйти на лед, необходимо убедиться в его прочности;

  • если вы почувствовали, что лед непрочен, незамедлительно прекратите движение, и возвращайтесь на берег, совершая шаги без отрыва ног от поверхности льда;

  • не переходите водоем по льду, если не уверенны в его прочности;

  • не оставляйте детей без присмотра.

Также стоит помнить о том, что если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 процентов.

Главное управление МЧС России по городу Москве настоятельно рекомендует: не выходить самим, и не допускать выхода детей на еще недостаточно окрепший лед водоемов! Будьте внимательны и осторожны!

В случае если вы стали свидетелем происшествия на водных объектах, незамедлительно сообщите об этом по телефону «101».

Элемент не найден



Элемент не найден