Размер:
AAA
Цвет: C CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

//  Спасатели ПСО №310 нашли заблудившегося в лесу грибника, жителя поселения Кленовское

Элемент не найден



Яндекс.Погода

Опубликовано: 03.09.2020

Пожарные ПСО №310 в четверг, 3 сентября, выполняли поиск заблудившегося в лесу грибника: мужчина был найден живым и здоровым.

les_1.jpg

В службу экстренного вызова «112» поступило сообщение, о том, что около деревни Коротыгино поселения Кленовское мужчина заблудился в лесу и не может найти дорогу.

На место незамедлительно выехала мобильная группа быстрого реагирования ПСО №310 на мотоциклах. Прибыв на место, спасатели связались с мужчиной по телефону. Включив звуковые спецсигналы, они сориентировали мужчину и пошли в примерном направлении к нему навстречу.    Спустя 30 минут грибник был обнаружен. От медицинской помощи мужчина отказался. Спасатели вывели заблудившегося мужчину из леса и помогли добраться домой.

— Просим москвичей и гостей столицы в период грибного сезона быть особенно внимательными и осторожными, соблюдать элементарные правила пребывания в лесу. А если вы все-таки заблудились, то если есть возможность связаться по сотовому телефону, позвоните в службу спасения «112» и попытайтесь объяснить свое местонахождение, — рассказала начальник Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Юлия Сыроегина.

Отправляясь в лес, не забудьте взять с собой мобильный телефон, предварительно заряженный, пополнив счет достаточной для переговоров суммой денег. Кроме того, не стоит рисковать идти в лес в одиночку, особенно по-новому маршруту. В таких случаях лучше отправляться вдвоем или группой со своими хорошими знакомыми. Азарт поиска грибов или ягод может полностью отвлечь вас от того, чтобы запоминать дорогу, какие-то особые приметные деревья, пни и кочки, которые могли бы вывести из леса на обратном пути.

les_2.jpg

Если вы все-таки заблудились:

— если есть возможность связаться по сотовому телефону, позвоните в службу спасения «112» и попытайтесь объяснить свое местонахождение;

— не паникуйте, попытайтесь вспомнить, откуда пришли;

— прислушайтесь, не слышно ли криков: различные звуки помогают выйти к людям (работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд);

— если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку, идите вдоль этих объектов, они обязательно приведут к людям;

— если пытаетесь найти дорогу самостоятельно, старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу.

Отправляясь в лес, будьте внимательны, изучите правила ориентирования и берегите себя!

Элемент не найден



Элемент не найден