Размер:
AAA
Цвет: C CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

//  Росреестр Москвы возобновил учетные действия по 150 арестованным участкам дольщиков

Элемент не найден



Яндекс.Погода

Опубликовано: 09.09.2021

Наложение ареста, запрета на совершение определенных действий в отношении земельного участка, на котором располагается строящийся многоквартирный дом, больше не является основанием для приостановления государственного кадастрового учета многоквартирного дома, регистрации прав собственности участников такого строительства, а также перехода прав на данный объект и оформления общедолевой собственности на земельный участок.

Реализация такого порядка стала возможна после вступления в силу Федерального закона от 1 июля 2021 года № 273-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Если раньше Росреестр был вынужден приостанавливать регистрацию права собственности участников долевого строительства из-за наличия ареста или запрета в отношении земельного участка, то принятые изменения в Законе о долевом участии позволили существенно облегчить жизнь дольщиков и снизить градус социальной напряженности в таких ситуациях в целом, — прокомментировал Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

Зачастую запрет накладывался на имущество застройщика в связи с наличием незначительной задолженности, в том числе и по налоговым правонарушениям. Так, только с начала текущего года Управлением Росреестра по Москве было направлено около 80 запросов в службу судебных приставов о возможности регистрации прав собственности участников долевого строительства.

В настоящее время нами возобновлено более 150 дел, находящихся на бессрочном приостановлении. В частности, сейчас Управлением рассматриваются порядка 11 случаев с арестом или запретом земельных участков в Москве. Если не будет иных препятствий к осуществлению госрегистрации, то по ним будут приняты положительные решения, — добавил Игорь Майданов.

Ознакомиться с другими законодательными изменениями, вступившими в силу в 2021 году, можно в дайджесте правовых нововведений, опубликованном на официальном сайте Росреестра.

Элемент не найден



Элемент не найден