Размер:
AAA
Цвет: C CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

//  Кадастровая палата приняла участие в итоговом заседании коллегии Управления Росреестра по Москве

Элемент не найден



Яндекс.Погода

Опубликовано: 05.04.2021

Учреждение отчиталось о результатах работы за 2020 год и обозначило задачи на текущий.

3 марта 2021 года под председательством руководителя Управления Росреестра по Москве Игоря Майданова и при участии Кадастровой палаты по Москве состоялось заседание ведомственной коллегии по подведению итогов работы учреждений за 2020 год. В целях соблюдения мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции мероприятие проходило в формате видеоконференцсвязи.

В заседании приняли участие заместители руководителя Управления Росреестра по Москве Александр Левченков, Мария Макарова, Евгений Дмитриев, Сергей Исмунц, Виталий Матевосян, Елена Юрова, а также начальники структурных подразделений ведомства.

В рамках мероприятия директор Кадастровой палаты по Москве Елена Спиридонова представила доклад, посвященный итогам работы Кадастровой палаты по Москве за 2020 год.

1.jpg

Во время выступления она рассказала о проводимых учреждением мероприятиях, направленных на обеспечение высокого качества и доступности оказания гражданам государственных услуг Росреестра, создание комфортных условий их предоставления, а также на развитие цифровизации деятельности.

— В минувшем году мы завершили масштабную работу по переходу на новую информационную систему ФГИС ЕГРН. Совместными усилиями наших сотрудников и коллег из Управления Росреестра по Москве был обеспечен плавный и непрерывный процесс перехода на новую систему, без остановки процедур учета и регистрации столичной недвижимости, — отметила директор Кадастровой палаты по Москве Елена Спиридонова.

Также она отметила особую значимость электронных услуг в современном обществе и их повышенную востребованность в 2020 году.

— В условиях ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции ключевую роль сыграли наши дистанционные сервисы, с помощью которых граждане, не выходя из дома смогли получить необходимые услуги. Так, Кадастровой палатой по Москве в 2020 году предоставлено свыше 5 млн сведений из ЕГРН, при этом доля электронных запросов составила 90 процентов, что соответствует поставленной перед учреждением задаче по цифровизации государственных услуг, — добавила она.

Не обошли стороной и оказываемые учреждением услуги по экстерриториальному принципу, благодаря которым россияне могут, не пересекая границ регионов становиться полноправными собственниками домов, квартир, земельных участков, расположенных в любом месте страны.

— Экстерриториальный принцип подачи документов позволяет гражданам существенно сократить временные и материальные затраты на проведение учетно-регистрационных действий с недвижимостью. За 2020 год Кадастровая палата по Москве приняла более 45 тысяч заявлений на проведение учетно-регистрационных действий на объекты недвижимости, расположенные в других субъектах РФ, — отметила Елена Спиридонова

Кроме того, за отчетный период Кадастровой палатой по Москве совместно с Управлением Росреестра по Москве поставлены на кадастровый учет более 7,2 тысячи социально-значимых объектов и важных проектов города Москвы. В минувшем году были проведены учетно-регистрационные действия в отношении объектов Московского метрополитена и транспортной инфраструктуры города; жилых домов, построенных по программе Реновации жилого фонда Москвы; детских садов и школ; спортивных объектов и многих других значимых проектов столицы.

В завершение доклада Елена Спиридонова отметила, что 2020 год был юбилейным для учреждения.

— В рамках празднования 20-летия мы смогли подобрать подходящий момент для посещения выставок, музеев, экскурсий и проведения других мероприятий, еще больше укрепляющих наш коллектив. Активную позицию также проявил и Молодежный совет, который провел ряд благотворительных и экологических акций, — добавила она.

— За 20 лет учетная система прошла непростой путь к созданию Единого государственного реестра недвижимости, эффективно обеспечивающего гарантии прав граждан и юридических лиц. За счет внедрения цифровых технологий процесс получения государственных услуг в сфере учета недвижимости стал качественнее и доступнее для граждан, а сроки оказания услуг сократились более чем в пять раз, — подводя итоги работы учреждения, отметила директор.

В 2021 году учреждение планирует продолжать активную деятельность по совершенствованию способов коммуникации с потребителями, а также по оптимизации механизма предоставления сведений из ЕГРН. Кроме того, Кадастровой палате по Москве предстоит масштабная работа по развитию цифровых сервисов, что станет существенным вкладом в формирование единой информационной среды города.

2.jpg

После выступления руководитель Столичного управления Росреестра Игорь Майданов поблагодарил руководство и сотрудников Кадастровой палаты по Москве за плодотворную работу и достигнутые результаты, а также особо отметил проводимые мероприятия, направленные на эффективное взаимодействие между ведомствами.

По итогам заседания участники коллегии определили задачи на текущий год и обсудили способы дальнейшего повышения эффективности деятельности органов кадастрового учета и регистрации прав в 2021 году.

Элемент не найден



Элемент не найден