Размер:
AAA
Цвет: C CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

//  Рекомендации по борьбе с борщевиком Сосновского

Элемент не найден



Яндекс.Погода

Опубликовано: 14.08.2020

В Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в летний период поступает большое количество обращений от жителей города по вопросу содержания озелененных территорий.

Содержание зеленых насаждений в Москве осуществляется в соответствии с требованиями нормативных правовых актов города Москвы.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 10.09.2002 № 743-ПП «Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы» установлено, что содержание объектов озеленения включает прополку запрещенных растений и агрессивных интродуцентов, активно вытесняющих местные виды растений (борщевик Сосновского, конопля, карантинные виды растений и др.).

Борщевик Сосновского (далее – борщевик) является опасным для человека сорняком, который размножается только семенами, не давая корневой поросли. С растением борются механическими методами - с помощью скашивания, уборки сухих растений, выкапывания корневой системы, а также агротехническими способами - проводят обработку почвы и посев многолетних трав.

Способы борьбы:

1. Скашивание растений до цветения. Скашивание необходимо проводить 3-4 раза за сезон. Каждое следующее скашивание проводится через 3-4 недели после предыдущего. Оптимальное время для его скашивания - перед выходом растения в трубку (период активного роста), и обязательно до цветения. Высота среза должна быть не более 10 см. Скашивание нужно проводить в пасмурную погоду. После скашивания части растения необходимо собрать и подвергнуть утилизации.

2. Обрезка соцветий. Делается это в период цветения или бутонизации. При обрезке соцветий (зонтик) необходимо принимать меры индивидуальной защиты, чтобы не получить ожоги от растения. Обрезка соцветия - наиболее эффективное средство уничтожения борщевика на небольших площадях, возле жилой застройки.

3. Агротехнические мероприятия. На больших площадях целесообразно проводить глубокую вспашку земли в месте произрастания борщевика. Особое внимание следует обратить на глубину подрезания корня борщевика. Срезать его нужно ниже корневой шейки, чтобы уничтожить точку роста, иначе растение быстро отрастет. На небольших территориях бороться с борщевиком можно путем выкопки корня на глубину не менее 5-7 сантиметров под землей. Также можно использовать прополку удаляя мелкие всходы.

После скашивания или удаления борщевика можно накрыть поверхность земли черной пленкой толщиной не менее 100 микрон и оставить ее на весь сезон для выпревания растения с семенами под пленкой.

Учитывая изложенное, для предупреждения распространения борщевика, прошу Вас довести информацию до подрядных организаций, выполняющих работы по содержанию зеленых насаждений.

Дополнительно сообщаем, что в Закон города Москвы от 21.11.2007 № 45 (ред. от 22.07.2020) «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» внесены изменения в статью 4.17 «Нарушение правил создания и содержание зеленых насаждений», а именно непроведение собственниками (правообладателями) земельных участков, на которых расположены зеленые насаждения, мероприятий по удалению с таких земельных участков борщевика Сосновского - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до семисот тысяч рублей.

Элемент не найден



Элемент не найден